政府信箱

来信情况:
信件主题: 液化气公司换液化气时附带强买强卖问题
来 信 人: 刘伟 来信日期: 2019-04-08 信件编号: 201904080325271820
来信内容:

一分11选5 www.65653399.com 老百姓换液化气时,液化气公司让老百姓必须买液化气本,不买本就不卖给你气,一个本10元钱,共20多张,百姓每换一次气,液化气公司就撕走一张,26张纸液化气公司得撕走一半,纸张非常薄,一个本的成本是多少,以什么依据能卖到10元,本的作用是什么,就为了记液化气瓶编号,难道液化气公司每天出库多少瓶,每个瓶的编号不登记吗,非得强加给老百姓,这不就是明着欺诈,明着强买强卖,变相诈骗钱财吗。希望有关领导能够关注此事,给与老百姓一个说法,能够制止这种奸商。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:根河市市场监督管理局

处理时间:2019-04-17

处理状态:处理完

答复内容: 关于对液化气公司换液化气时附带强买强卖问题的答复
经调查核实,现答复如下:
一、按照《中华人民共和国特种设备安全法》(2014年1月1日起实施)第四十九条第三款:“……气瓶充装单位应当向气体使用者提供符合安全技术规范要求的气瓶,对气体使用者进行气瓶安全使用指导,并按照安全技术规范的要求办理气瓶使用登记,及时申报定期检验?!钡囊?,居民使用液化气必须办理使用登记本。
二、液化气使用登记本经统一排版后彩印,成本为10元/本,液化气公司并未另行加价。
此答复
根河市住房和城乡建设局
2019年4月15日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
触碰右侧展开